FANDOM


Milan Primavera
2018/2019 2019/2020 2020/2021

In questa pagina sono raccolti i dati riguardanti la stagione 2019/2010 del Milan Primavera.

Organigramma societario

Consiglio di amministrazione

  • Presidente: Paolo Scaroni
  • Amministratore delegato: Ivan Gazidis
  • Consiglieri: Salvatore Cerchione, Stefano Cocirio, Alfredo Craca, Gianluca D'Avanzo, Marco Patuano, Giorgio Furlani, Franck Tuil

Collegio sindacale

  • Sindaci: Franco Carlo Papa, Cesare Ciccolini, Alberto Dello Strologo

Organismi di vigilanza e controllo

  • Presidenti: Giovanni Puerari, Katia Aondio, Giacomo Cardani

Area direzione sportiva

Area direzione generale

  • Brand ambassador: Franco Baresi
  • Chief commercial officer: Lorenzo Giorgetti
  • Chief communication officer: Fabio Guadagnini

Area tecnica

Divise

Maglia Home 2019-20 Maglia Away 2019-20

Rosa

Giocatore Note
Portieri:
Bandiera Italia Matteo Soncin
Bandiera Italia Leonardo Moleri
Bandiera Italia Mattia Paloschi
Difensori:
Bandiera Italia Simone Potop
Bandiera Italia Tommaso Merletti
Bandiera Francia Riad Tahar
Bandiera Grecia Nikolas Michelis
Bandiera Francia Bandiera Camerun Leroy Abanda Mfomo Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
Bandiera Italia Riccardo Oddi
Bandiera Italia Alessandro Negri Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
Bandiera Germania Lenny Borges
Bandiera Italia Alberto Barazzetta
Bandiera Italia Gabriele Galardi
Centrocampsti:
Bandiera Italia Giovanni Robotti
Bandiera Italia Alessio Brambilla
Bandiera Italia Marco Brescianini
Bandiera Italia Emanuele Torrasi
Bandiera Italia Alessandro Sala
Bandiera Italia Marco Romano Frigerio
Bandiera Croazia Antonio Mlonic
Bandiera Italia Giacomo Olzer
Bandiera Italia Bandiera Venezuela Daniel Maldini
Attaccanti:
Bandiera Ghana Kelvin Cudjoe
Bandiera Mali Bandiera Italia Slaka Haidara
Bandiera Brasile Luan Capanni
Bandiera Italia Riccardo Tonin
Bandiera Italia Emanuele Pecorino

Calciomercato

Sessione estiva

Acquisti

Data Giocatore Età Ruolo Squadra Prezzo Note
30/06 Bandiera Italia Tommaso Pobega 19 Centrocampista Ternana Calcio Gratuito Fine prestito
30/06 Bandiera Italia Christian Cavaliere 19 Portiere SS Monza 1912 Gratuito Fine prestito
30/06 Bandiera Italia Riccardo Forte 20 Attaccante US Pistoiese 1921 Gratuito Fine prestito
30/06 Bandiera Italia Gabriele Bellodi 18 Difensore Olbia Calcio 1905 Gratuito Fine prestito
30/06 Bandiera Italia Antonio Fabozzi 19 Attaccante Fenagrò Gratuito Fine prestito
30/06 Bandiera Italia Devid Girola 18 Difensore Pro Patria Giovanili Gratuito Fine prestito
30/06 Bandiera Polonia Przemyslaw Bargiel 19 Centrocampista Spezia U19 Gratuito Fine prestito
30/06 Bandiera Italia Edoardo Brusa 18 Difensore Monza Berretti Gratuito Fine prestito
30/06 Bandiera Italia Vittorio Vigolo 19 Attaccante Hellas Verona Primavera Gratuito Fine prestito
30/06 Bandiera Italia Bandiera Croazia Emir Murati 19 Centrocampista Torino U19 Gratuito Fine prestito
30/06 Bandiera Italia Adrian Marles 18 Centrocampista IMG Academy Gratuito Fine prestito
30/06 Bandiera Italia Enrico Vocale 18 Attaccante Novara U19 Gratuito Fine prestito
30/06 Bandiera Italia Riccardo Angelo Sassi 18 Difensore Monza U19 Gratuito Fine prestito
30/06 Bandiera Italia Adrian Galliani 18 Centrocampista IMG Academy Gratuito Fine prestito
24/07 Bandiera Italia Gabriele Galardi 17 Difensore Vigor Perconti Gratuito
01/08 Bandiera Italia Giovanni Robotti 17 Centrocampista Milan U17 Gratuito Promosso
01/08 Bandiera Italia Riccardo Oddi 17 Difensore Milan U17 Gratuito Promosso
01/08 Bandiera Italia Mattia Paloschi 17 Portiere Milan U17 Gratuito Promosso
01/08 Bandiera Italia Leonardo Moleri 17 Portiere Milan U17 Gratuito Promosso
01/08 Bandiera Ghana Kelvin Cudjoe 16 Attaccante Milan U17 Gratuito Promosso
19/08 Bandiera Brasile Luan Capanni 19 Attaccante Lazio U19 Gratuito
27/08

Bandiera Francia Riad Tahar

17 Difensore Olimpique Lione U19 Gratuito
28/08 Bandiera Italia Emanuele Pecorino 18 Attaccante Catania U19 Gratuito In prestito
31/08 Bandiera Germania Lenny Borges 18 Difensore Amburgo U19 € 1.000.000
31/08 Bandiera Italia Simone Potop 19 Difensore Torino U19 Gratuito In prestito

Cessioni

Data Giocatore Età Ruolo Squadra Prezzo Note
30/06 Bandiera Italia Raul Bellanova 19 Difensore FC Girondis Bordeaux Gratuito Fine prestito
01/07 Bandiera Italia Daniel Maldini 17 Centrocampista Milan Gratuito Promosso in Prima Squadra
01/07 Bandiera Italia Matteo Soncin 18 Portiere Milan Gratuito Promosso in Prima Squadra
10/07 Bandiera Italia Gabriele Bellodi 18 Difensore Crotone Gratuito Prestito
15/07 Bandiera Italia Tommaso Pobega 20 Centrocampista Pordenone Gratuito Prestito
17/07 Bandiera Italia Adrian Galliani 18 Centrocampista Svincolato Gratuito
17/07 Bandiera Italia Enrico Vocale 18 Attaccante Svincolato Gratuito
17/07 Bandiera Italia Riccardo Angelo Sassi 18 Difensore Svincolato Gratuito
17/07 Bandiera Italia Leonardo Uzzo 18 Portiere Svincolato Gratuito
17/07 Bandiera Italia Bandiera Etiopia Daniel Culotta 17 Difensore Svincolato Gratuito
17/07 Bandiera Italia Adrian Marles 18 Centrocampista Svincolato Gratuito
17/07 Bandiera Italia Niccolò Zanellato 18 Portiere Svincolato Gratuito
17/07 Bandiera Italia Devid Girola 18 Difensore Svincolato Gratuito
17/07 Bandiera Italia Antonio Fabozzi 19 Attaccante Legnano ?
19/07 Bandiera Italia Gabriele Basani 18 Difensore Virtus Entella Primavera Gratuito
22/07 Bandiera Italia Riccardo Martimbianco 17 Difensore Montebelluna Giovanili Gratuito
01/08 Portogallo Bandiera Tiago Djalò 19 Difensore LOSC Lille € 5.000.000 -
23/08 Bandiera Italia Riccardo Forte 20 Attaccante Piacenza Calcio Gratuito In prestito
29/08 Bandiera Italia Bandiera Croazia Emir Murati 19 Centrocampista Rende Gratuito In prestito
29/08 Bandiera Italia Bandiera Camerun Frank Tsadjout 20 Attaccante RSC Charleroi Gratuito In prestito
29/08 Bandiera Italia Vittorio Vigolo 19 Attaccante Rende Calcio ?
30/08 Bandiera Italia Gabriele Capanni 18 Attaccante Novara Calcio Gratuito In prestito
02/09 Bandiera Polonia Przemyslaw Bargiel 19 Centrocampista Slask Wroclaw Gratuito
02/09 Bandiera Italia Samuele Ruggeri 18 Difensore Genoa Primavera ? In prestito

Sessione invernale

Acquisti

Data Giocatore Età Ruolo Squadra Prezzo Note
30/01 Bandiera Italia Gabriele Capanni 19 Attaccante Novara Gratuito Fine prestito

Cessioni

Data Giocatore Età Ruolo Squadra Prezzo Note
31/01 Bandiera Italia Alessandro Negri 19 Difensore Rende n.d.
31/01 Bandiera Italia Gabriele Capanni 19 Attaccante Catania Gratuito In prestito
05/02 Bandiera Francia Leroy Abanda Mfomo 19 Difensore Neuchâtel Xamax FCS Gratuito In prestito

Risultati

Amichevole

Competizione Data e luogo Stadio Incontro Arbitro Ris. Marcatori Note
Amichevole

Storo

09/08/19

Campo Grilli Milan-Hellas Verona n.d. 2-0

12' (rig.) Tonin (M)

35' Olzer (M)

-
Memorial "Mamma Cairo": primo turno

Asti

30/08/19

Cesin Bosia Milan-Inter Daniele Perenzoni (Rovereto) 2-1

4′ Sala (M)

9′ Kinkoue (I)

79' Tonin (M)

-
Memorial "Mamma Cairo": primo turno

Asti

31/08/19

Cesin Bosia Juventus-Milan Cristian Cudini (Fermo) 1-2

11' Abou (J)

55' Bosisio (M)

90' Pecorino (M)

Il Milan Primavera si aggiudica il trofeo
Partitella di allenamento

Carnago

12/10/19

Milanello Milan-Milan Primavera n.d. 4-0

(x3) Brescianini (M)

Borini (M)

Partitella di allenamento di 60 minuti, suddivisi in tre tempi da 20 minuti
Amichevole

Leigh

19/12/19

Leigh Sports Village Stadium Manchester United-Milan Lewis Smith Bandiera Inghilterra 3-0

34' Mellor (MU)

90' Gomes (MU)

94' (rig.) Cong (MU)

Primavera 2a

Incontri

Giornata Data e luogo Stadio Incontro Arbitro Ris. Marcatori Note
1

Milano

14/09/19

15:00

Centro Sportivo Vismara Milan-Spezia Simone Galipo' (Firenze) 1-1

11' Pecorino (M)

23' Gaddini (S)

-
2

Pordenone

21/09/19

11:00

Ottavio Bottecchia Pordenone-Milan Andrea Bordin (Bassano del Grappa) 0-1 21' Brescianini (M) -
3

Milano

28/09/19

15:00

Centro Sportivo Vismara Milan-Venezia Claudio Petrella (Viterbo) 3-2

22' Tonin (M)

36' Capanni (M)

54' Mazzoletti (V)

67' Candic (V)

75' Brescianini (M)

-
4

Cittadella

05/10/19

11:00

Antistadio P.C. Tombolato Cittadella-Milan Mario Davide Arace (Lugo Di Romagna) 1-1

19' Olzer (M)

25' Del Grosso (C)

-
5

Milano

19/10/19

15:00

Centro Sportivo Vismara Milan-Cremonese Paolo Bitonti (Bologna) 2-1

34' Bertazzoli (C)

46' Colombo (M)

66' Colombo (M)

-
6

Milano

26/10/19

14:30

Centro Sportivo Vismara Milan-Parma Gabriele Scatena (Avezzano) 6-0

9' Brescianini (M)

21' Pecorino (M)

47' (rig.) Brescianini (M)

57' Tonin (M)

66' Frigerio (M)

85' Haidara (M)

-
7

Ferrara

02/11/19

14:30

Centro Sportivo G.B. Fabbri SPAL-Milan Ermanno Feliciani (Teramo) 0-1 90'+3' Brescianini (M) -
8

Milano

09/11/19

14:30

Centro Sportivo Vismara Milan-Verona Michele Delrio (Reggio Emilia) 5-0

59' Sala (M)

61' Maldini (M)

64' Pecorino (M)

72' Brescianini (M)

90' Sala (M)

-
9

Brescia

23/11/19

14:30

Centro Sportivo San Filippo Brescia-Milan Luigi Catanoso (Reggio Calabria) 1-3

29' (rig.) Mionic (M)

53' Torchio (B)

83' (rig.) Pecorino (M)

92' Sala (M)

-
10

Milano

30/11/19

14:30

Centro Sportivo Vismara Milan-Entella Sajmir Kumara (Verona) 5-2

17' Capini (M)

19'; 29' Pecorino (M)

54' (rig.) Maldini (M)

56' Capanni (M)

84' Oliveri (E)

89' Villa (E)

-
11

Casarsa della Delizia

07/12/19

11:00

Campo sportivo Casarsa della Delizia Udinese-Milan Luca Zucchetti (Foligno) 1-2

33' Maldini (M)

46' Capanni (M)

52' Ianesi (U)

-
12

La Spezia

14/12/19

14:30

Centro Sportivo Bruno Ferdeghini Spezia-Milan Matteo Centi (Viterbo) 0-3

13' Capanni (M)

58'; 82' Tonin (M)

-
13

Milano

18/01/20

15:00

Centro Sportivo Vismara Milan-Pordenone Mario Davide Arace (Lugo di Romagna) 6-0

17' Maldini (M)

26' Mionic (M)

52' Pecorino (M)

63'; 67' Capanni (M)

92' (rig.) Tonin (M)

-
14

Chioggia

25/01/20

13:00

Aldo e Dino Ballarin Venezia-Milan Mario Cascone (Nocera Inferiore) 0-2

51'; 65' Maldini (M)

Brescianini sbaglia rig. al 54'
15

Milano

01/02/20

14:30

Centro Sportivo Vismara Milan-Cittadella Claudio Petrella (Viterbo) 7-3

17' Varotto (C)

27' Capanni (M)

30' Olzer (M)

34' Diallo (C)

42' rig. Olzer (M)

55' Colombo (M)

60' Tonin (M)

63' Colombo (M)

90' Colombo (M)

93' Tomasi (C)

16

Cremona

08/02/20

14:30

Giovanni Arvedi Cremonese-Milan Giuseppe Collu (Cagliari) 1-2

10' Maldini (M)

83' Colombo (M)

90' Sow (C)

200px-Red card.svg 44' Maldini (M)
17

Collecchio

15/02/20

14:30

Centro Sportivo Parma FC Parma-Milan Davide Di Marco (Ciampino) 0-3

15' (rig.) Olzer (M)

64' Frigerio (M)

67' Tonin (M).

-
18

Milano

22/02/20

14:30

Centro Sportivo Vismara Milan-SPAL Andrea Bordin (Bassano del Grappa) 3-1

19' Colombo (M)

22' Olzer (M)

47' Sala (M)

66' Babbi (S)

19

Verona

29/02/20

14:30

Antistadio Guido Tavellin Verona-Milan - rinv. - Rinviata in considerazione della situazione medico-sanitaria del paese.
20

Milano

07/03/20

14:30

Centro Sportivo Vismara Milan-Brescia Francesco Luciani (Roma 1) 5-0

21' Capone (M)

26'; 29' Colombo (M)

64' Capanni (M)

77' (rig.) Tonin (M)

A porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza. (COVID-19)
21

Chiavari

14/03/20

Comunale Entella-Milan rinv. Rinviata in considerazione della situazione medico-sanitaria del paese (COVID-19)
22

Milano

04/04/20

Centro Sportivo Vismara Milan-Udinese rinv. Rinviata in considerazione della situazione medico-sanitaria del paese (COVID-19)

Classifica

Pos. Squadra PG V P S GF GS DR P.ti
1 Milan 19 17 2 0 61 14 47 53
2 SPAL 18 12 1 5 39 28 11 37
3 Udinese 19 11 2 6 39 24 15 35
4 Verona 18 10 3 5 36 26 10 33
5 Pordenone 19 7 5 7 25 33 -8 26

Progressione

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Campo C T C T C C T C T C T T C T C T T C C
Ris. P V V P V V V V V V V V V V V V V V V
Pos. 8 4 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Coppa Italia Primavera

Turno Data e luogo Stadio Incontro Arbitro Ris. Marcatori Note Spett.
Primo turno eliminatorio

Bogliasco

25/09/19

15:00

Comunale "R.Garrone" Sampdoria-Milan Marco Emmanuele (Pisa) 2-2 (4-6 d.c.r.)

27' Merletti (M)

47' Amado (S)

79' Prelec (S)

90+4' Pecorino (M)

200px-Red card.svg88' Mpie (S)

Rigori:

Pompetti (S): Gol (3-2)

Sala (M): Gol (3-3)

Sabattini (S): Gol (4-3)

Brescianini (M): Gol (4-4)

Giordano (S): Parato (4-4)

Haidara (M): Gol (4-5)

Bahlouli (S): Parato (4-5)

Merletti (M): Gol (4-6)

Secondo turno eliminatorio

La Spezia

30/10/19

14:30

Intels Training Center - Bruno Ferdeghini Spezia-Milan Tommaso Zamagni (Cesena) 1-5

31' Maldini (M)

34' (rig.) Maldini (M)

43' (rig.) Marianelli (S)

71' Olzer (M)

87' Brescianini (M)

94' Pecorino (M)

- n.d.
Ottavi di finale

Torino

17/12/19

20:00

Filadelfia Torino-Milan Nicola Donda (Gradisca d'Isonzo) 0-0 (6-7 d.c.r.) -

Rigori:

Michelis (M): Gol (0-1)

Garetto (T): Gol (1-1)

Oddi (M): Gol (1-2)

Sandri (T): Gol (2-2)

Mionic (M): Gol (2-3)

Moreo (T): Gol (3-3)

Brescianini (M): Gol (3-4)

Freddi Greco (T): Gol (4-4)

Sala (M): Gol (4-5)

Ibrahimi (T): Gol (5-5)

Frigerio (M): Gol (5-6)

Siniega (T): Gol (6-6)

Tonin (M): Gol (6-7)

Marcos (T): Fuori

n.d.
Quarti di finale

Firenze

29/01/20

14:30

Artemio Franchi Fiorentina-Milan Luca Angelucci (Foligno) 3-1

36' Lovisa (F)

52' (rig.) Beloko (F)

62' Merletti (M)

94' Fruk (F)

- n.d.

Statistiche

Presenze

Giocatore Totale Primavera 2 Primavera Tim Cup Torneo di Viareggio
Riccardo Tonin 23 (15+8) 19 (14+5) 4 (1+3) 0
Alessandro Sala 22 (16+6) 18 (14+4) 4 (2+2) 0
Marco Romano Frigerio 21 (12+9) 17 (10+7) 4 (2+2) 0
Antonio Mionic 20 (10+10) 16 (7+9) 4 (3+1) 0
Emanuele Pecorino 19 (15+4) 15 (12+3) 4 (3+1) 0
Alberto Barazzetta 18 (16+2) 14 (13+1) 4 (3+1) 0
Nikolaos Michelis 17 (16+1) 15 (14+1) 2 0
Riccardo Oddi 17 (14+3) 15 (13+2) 2 (1+1) 0
Giacomo Olzer 17 (9+8) 13 (8+5) 4 (1+3) 0
Matteo Soncin 16 13 3 0
Marco Brescianini 16 (14+2) 12 (11+1) 4 (3+1) 0
Luan Capanni 15 (11+4) 12 (8+4) 3 0
Luca Stanga 15 (10+5) 13 (8+5) 2 0
Daniel Maldini 14 (13+1) 11 (10+1) 3 0
Alessio Brambilla 13 (11+2) 11 (9+2) 2 0
Siaka Haidara 13 (2+11) 11 (1+10) 2 (1+1) 0
Tommaso Merletti 12 10 2 0
Simone Potop 12 9 3 0
Andrea Capone 11 (3+8) 10 (3+7) 1 (0+1) 0
Emanuele Torrasi 7 7 0 0
Andreas Jungdal 6 6 0 0
Lorenzo Colombo 6 (2+4) 6 (2+4) 0 0
Lenny Borges 6 (2+4) 5 (1+4) 1 0
Riad Tahar 5 (3+2) 4 (2+2) 1 0
Marco Bosisio 4 (1+3) 2 (1+1) 2 (0+2) 0
Mattia Caldara 3 3 0 0
Leroy Abanda Mfomo 3 2 1 0
Leonardo Moleri 2 (1+1) 1 (0+1) 1 0
Giovanni Robotti 2 (0+2) 2 (0+2) 0 0
Pietro Grassi 1 (0+1) 1 (0+1) 0 0
Gabriele Galardi 1 (0+1) 1 (0+1) 0 0

Cartellini

Giocatore Totale Primavera 2 Primavera TIM Cup Torneo di Viareggio
Yellow card.svg 200px-Red card.svg Yellow card.svg 200px-Red card.svg Yellow card.svg 200px-Red card.svg Yellow card.svg 200px-Red card.svg
Daniel Maldini 3 1 1 1 2 0 0 0
Alessandro Sala 5 0 4 0 1 0 0 0
Riccardo Oddi 3 0 3 0 0 0 0 0
Nikolaos Michelis 3 0 3 0 0 0 0 0
Simone Potop 3 0 1 0 2 0 0 0
Giacomo Olzer 2 0 1 0 1 0 0 0
Alberto Barazzetta 2 0 1 0 1 0 0 0
Marco Romano Frigerio 2 0 2 0 0 0 0 0
Riccardo Tonin 2 0 2 0 0 0 0 0
Emanuele Torrasi 2 0 2 0 0 0 0 0
Antonio Mionic 2 0 2 0 0 0 0 0
Marco Brescianini 1 0 1 0 0 0 0 0
Luca Stanga 1 0 0 0 1 0 0 0
Tommaso Merletti 1 0 0 0 1 0 0 0
Matteo Soncin 1 0 1 0 0 0 0 0

Marcatori

Giocatore Totale Primavera 2 Primavera TIM Cup Torneo di Viareggio
Lorenzo Colombo 9 9 0 0
Luan Capanni 9 9 0 0
Daniel Maldini 9 7 2 0
Riccardo Tonin 8 8 0 0
Emanuele Pecorino 8 7 1 0
Marco Brescianini 7 6 1 0
Giacomo Olzer 6 5 1 0
Alessandro Sala 4 4 0 0
Antonio Mionic 2 2 0 0
Marco Romano Frigerio 2 2 0 0
Tommaso Merletti 2 0 2 0
Siaka Haidara 1 1 0 0
Andrea Capone 1 1 0 0

Classifica portieri

Portiere Presenze Gol subiti Clean sheet
Matteo Soncin 16 14 5
Andreas Jungdal 6 5 4
Leonardo Moleri 2 1 1

Tabellini

Amichevoli

Competizione Incontro Data Giocatori Panchina Note
Amichevole Torino (C) 09/08/19

Moleri, Barazzetta (Michelis), Oddi (Negri), Brambilla, Merletti, Ruggeri (Cudjoe), Sala (Robotti), Frigerio (Bargiel), Capanni (Vigolo), Olzer (Forte), Tonin (Haidara)

Paloschi, Grassi, Galardi -
Memorial "Mamma Cairo": primo turno Inter (C) 30/08/19 Jungdal, Barazzetta, Oddi, Brambilla (75' Capone), Merletti, Michelis, Sala (70' Haidara), Frigerio, Capanni (57' Olzer), Maldini (70' Pecorino), Mionic (57' Tonin) Moleri, Paloschi, Stanga, Tahar, Ruggeri, Bosisio, Capone -
Memorial "Mamma Cairo": finale Juventus (T) 31/08/19 Jungdal, Stanga, Ruggeri (46' Bosisio), Brescianni, Merletti (72′ Barazzetta), Tahar, Sala (24′ Capone), Haidara (46' Brambilla), Tonin (46' Capanni), Olzer (46' Maldini), Mionic Moleri, Paloschi, Michelis, Oddi, Frigerio, Pecorino
Partitella di allenamento Milan (T) 12/10/19 A.Donnarumma, Borges, Tahar, Potop, Abanda, Bassoli, Brambilla, Robotti, Haidara, Pecorino, Olzer n.d. -
Amichevole Manchester United (T) 19/12/19 4-3-1-2: Soncin (30' Jungdal) (75' Moleri); Stanga (71' Barazzetta), Merletti (71' Potop), Tahar (70' Michelis), Negri (46' Oddi); Haidara, Frigerio, Mionic; Olzer (46' Brambilla), Maldini, Tonin (71' Pecorino) Capone, Sala -

Primavera 2

Giornata Incontro Data Giocatori Panchina Note
1 Spezia (C) 14/09/19 4-3-3: Soncin; Oddi; Merletti; Potop; Barazzetta (84' Haidara); Brambilla (84' Stanga); Frigerio (62' Sala); Brescianini; Tonin; Maldini (37' Mionic); Pecorino (46' Capanni) Paloschi; Borges; Michelis; Olzer; Jungdal; Capone -
2 Pordenone (T) 21/09/19 4-2-3-1: Jungdal; Stanga; Merletti; Potop; Barazzetta (75' Borges); Brambilla (75' Frigerio); Brescianini; Olzer (62' Haidara); Tonin; Sala; Capanni (62' Pecorino) Moleri: Paloschi; Michelis; Oddi; Tahar; Capone; Mionic -
3 Venezia (C) 28/09/19 4-3-3: Soncin; Oddi; Merletti; Tahar; Borges (76' Barazzetta); Brambilla (60' Brescianini); Sala; Frigerio; Tonin (57' Haidara); Capone (76' Mionic); Capanni (60' Pecorino) Jungdal; Potop; Michelis; Olzer; Stanga -
4 Cittadella (T) 05/10/19 Soncin; Stanga; Merletti; Potop; Barazzetta; Brambilla (65' Mionic); Frigerio (56' Sala); Olzer (56' Capone); Tonin; Brescianini; Pecorino (65' Capanni) Jungdal; Borges; Michelis; Paloschi; Oddi -
5 Cremonese (C) 19/10/19 Soncin; Oddi (55' Borges); Potop; Caldara (46' Michelis); Barazzetta; Sala; Brescianini; Mionic (55' Brambilla); Tonin; Capone (75' Frigerio); Pecorino (46' Colombo) Jungdal; Tahar; Haidara; Moleri; Bassoli -
6 Parma (C) 26/10/19 Soncin; Barazzetta; Michelis; Potop; Abanda (60' Borges); Sala (60' Frigerio); Brambilla; Brescianini; Tonin (60' Haidara); Olzer (67' Maldini); Pecorino (72' Mionic) Jungdal; Moleri; Oddi; Tahar -
7 SPAL (T) 02/11/19 4-3-2-1: Soncin; Barazzetta (80' Borges); Potop; Michelis; Oddi; Brescianini; Torrasi (58' Frigerio); Sala; Olzer (86' Mionic); Maldini (60' Tonin); Pecorino Tahar; Haidara; Bosisio; Moleri; Stanga; Paloschi; Signorile -
8 Verona (C) 09/11/19 4-2-3-1: Soncin; Barazzetta; Michelis; Potop (75' Tahar); Oddi; Torrasi (62' Frigerio); Brescianini; Sala; Tonin (75' Mionic); Maldini (62' Olzer); Pecorino (86' Haidara) Jungdal; Moleri; Borges; Stanga; Brambilla -
9 Brescia (T) 23/11/19 4-3-3: Soncin; Barazzetta; Michelis; Potop; Mfomo (89' Stanga); Brambilla (89' Oddi); Frigerio; Sala; Tonin (76' Capone); Mionic; Pecorino Jungdal; Moleri; Torrasi; Robotti; Signorile; Haidara -
10 Entella (C) 30/11/19 4-2-3-1: Jungdal; Michelis; Caldara; Stanga; Oddi; Brambilla (77' Haidara); Sala (64' Frigerio); Brescianini; Maldini (77' Capone); Capanni (58' Tonin); Pecorino (64' Mionic) Soncin; Moleri; Barazzetta; Bosisio -
11 Udinese (T) 07/12/19 4-3-1-2: Soncin; Oddi (76' Stanga); Michelis; Caldara (68' Olzer); Barazzetta (90' Bosisio); Brambilla; Sala; Brescianini; Maldini (90' Tonin); Pecorino; Capanni Jungdal; Frigerio; Mionic; Haidara; Capone -
12 Spezia (T) 14/12/19 4-3-1-2: Jungdal; Stanga; Potop; Michelis; Oddi; Frigerio (86' Capone); Torrasi (50' Brambilla); Mionic; Maldini (46' Olzer); Tonin; Capanni (66' Sala) Moleri; Soncin; Barazzetta; Bosisio; Merletti; Haidara; Pecorino -
13 Pordenone (C) 18/01/20 4-3-1-2: Jungdal (73' Moleri); Stanga; Merletti; Michelis; Barazzetta; Brescianini; Brambilla (60' Sala); Mionic; Maldini; Pecorino (55' Tonin); Capanni (73' Olzer) Tahar; Capone; Frigerio; Haidara; Oddi; Paloschi -
14 Venezia (T) 25/01/20 4-3-1-2: Soncin, Barazzetta (88' Grassi), Merletti, Michelis, Oddi (46' Stanga); Brescianini, Frigerio, Sala (66' Mionic); Olzer; Tonin (88' Haidara), Maldini (66' Capone) Jungdal, Moleri, Torrasi, Brambilla, Capanni, Pecorino -
15 Cittadella (C) 01/02/20 4-3-1-2: Jungdal; Barazzetta (63' Stanga), Merletti, Michelis, Oddi, Torrasi (68' Frigerio), Sala; Mionic (78' Haidara); Olzer (63' Capone); Capanni (46' Colombo), Tonin Soncin, Moleri, Galardi, Tahar, Robotti, Pecorino -
16 Cremonese (T) 08/02/20 4-3-1-2: Soncin; Barazzetta (46′ Oddi), Merletti, Michelis, Stanga, Frigerio, Torrasi (88' Tahar), Sala, Maldini, Capanni (46' Colombo), Tonin (77' Olzer) Jungdal, Paloschi; Robotti; Mionic; Capone, Haidara, Pecorino 200px-Red card.svg 44' Maldini (M)
17 Parma (T) 15/02/20 4-3-1-2: Soncin; Stanga, Merletti, Michelis, Oddi; Frigerio, Torrasi (85' Robotti), Mionić; Olzer (71' Capone); Pecorino (52' Colombo), Tonin (85' Haidara) Moleri, Angeli, Bosisio, Capanni, Paloschi -
18 SPAL (C) 22/02/20 4-3-1-2: Soncin; Stanga, Merletti, Michelis, Oddi; Sala, Torrasi, Frigerio; Olzer (80' Mionic); Tonin (71' Pecorino), Colombo (71' Capanni) Jungdal, Moleri; Angeli, Borges, Bosisio, Capone, Haidara, Robotti, Tahar -
20 Brescia (C) 07/03/20 4-3-1-2: Jungdal; Bosisio, Tahar, Michelis, Oddi (63' Galardi); Sala, Frigerio, Mionić (74' Robotti); Maldini (59' Tonin); Colombo (59' Capanni), Capone (81' Haidara) Moleri, Paloschi; Merletti; Olzer; Pecorino -

Coppa Italia Primavera

Turno Avversario Data Formazione In panchina Note
Primo turno eliminatorio Sampdoria (T) 25/09/19 Soncin, Barazzetta, Stanga (69' Oddi), Brescianini, Merletti, Potop, Frigerio (69' Sala), Mionic, Pecorino, Olzer (54' Haidara), Capanni (54' Tonin) Jungdal, Borges, Negri, Michelis, Tahar, Brambilla, Capone, Moleri -
Secondo turno eliminatorio Spezia (T) 20/10/19 4-3-2-1: Moleri; Borges (22' Barazzetta; 80' Bosisio); Tahar; Potop; Abanda; Sala (58' Brescianini); Frigerio; Mionić; Haidara; Maldini (58' Olzer); Tonin (58' Pecorino) Jungdal; Soncin; Oddi; Michelis; Negri; Bosisio; Di Gesù; Signorile -
Ottavi di finale Torino (T) 17/12/19 4-3-1-2: Soncin; Oddi; Michelis; Potop; Barazzetta (100' Bosisio); Brescianini; Brambilla (97' Frigerio); Sala; Maldini (72' Mionic): Pecorino (97' Olzer); Capanni (72' Tonin) Jungdal; Merletti; Tahar; Capone; Haidara; Moleri; Stanga -
Quarti di finale Fiorentina (C) 29/01/20 4-3-1-2:  Soncin; Barazzetta; Merletti; Michelis; Stanga; Brescianini; Brambilla (75' Frigerio); Mionić (73' Sala); Maldini (73' Capone); Pecorino (58' Tonin); Capanni (58' Olzer) Jungdal; Oddi; Grassi; Haidara; Colombo; Moleri -

Torneo di Viareggio

Nessun incontro disputato

I contenuti della comunità sono disponibili sotto la licenza CC-BY-SA a meno che non sia diversamente specificato.