Milan Primavera | ||
---|---|---|
2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 |
In questa pagina sono raccolti i dati riguardanti la stagione 2019/2020 del Milan Primavera.
Organigramma societario[]
- Ragione sociale: Associazione Calcio Milan S.p.A.
- Campo di gioco: Centro Sportivo Vismara
- Campo di allenamento: Milanello e Centro Sportivo Vismara
Consiglio di amministrazione[]
- Presidente: Paolo Scaroni
- Amministratore delegato: Ivan Gazidis
- Consiglieri: Salvatore Cerchione, Stefano Cocirio, Alfredo Craca, Gianluca D'Avanzo, Marco Patuano, Giorgio Furlani, Franck Tuil
Collegio sindacale[]
- Sindaci: Franco Carlo Papa, Cesare Ciccolini, Alberto Dello Strologo
Organismi di vigilanza e controllo[]
- Presidenti: Giovanni Puerari, Katia Aondio, Giacomo Cardani
Area direzione sportiva[]
- Direttore sportivo: Frederic Massara
- Direttore tecnico: Paolo Maldini
- Chief football officer: Zvonimir Boban (fino al 07/03/20)
Area direzione generale[]
- Brand ambassador: Franco Baresi
- Chief commercial officer: Lorenzo Giorgetti
- Chief communication officer: Fabio Guadagnini
Area tecnica[]
- Allenatore: Federico Giunti
Divise[]
Rosa[]
Giocatore | Note |
---|---|
Portieri: | |
Andreas Jungdal | |
Leonardo Moleri | |
Mattia Paloschi | Dal Milan Berretti (U-18) |
Matteo Soncin | |
Difensori: | |
Leroy Abanda Mfomo | Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato. |
Alberto Barazzetta | |
Lenny Borges | |
Marco Bosisio | |
Mattia Caldara |
Dalla Prima Squadra Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato. |
Gabriele Galardi | Dal Milan Berretti (U-18) |
Pietro Grassi | Dal Milan Berretti (U-18) |
Tommaso Merletti | |
Alessandro Negri | Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato. |
Riccardo Oddi | |
Simone Potop | |
Luca Stanga | |
Riad Tahar | |
Centrocampsti: | |
Alessio Brambilla | |
Marco Brescianini | |
Marco Romano Frigerio | |
Nikolas Michelis | |
Antonio Mlonic | |
Giacomo Olzer | |
Giovanni Robotti | Dal Milan Berretti (U-18) |
Alessandro Sala | |
Emanuele Torrasi | |
Attaccanti: | |
Luan Capanni | |
Andrea Capone | |
Lorenzo Colombo | |
Slaka Haidara | |
Daniel Maldini | |
Emanuele Pecorino | |
Riccardo Tonin |
Calciomercato[]
Sessione estiva[]
Acquisti[]
Data | Giocatore | Età | Ruolo | Squadra | Prezzo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
30/06 | Christian Cavaliere | 19 | Portiere | SS Monza 1912 | Gratuito | Fine prestito |
30/06 | Riccardo Forte | 20 | Attaccante | US Pistoiese 1921 | Gratuito | Fine prestito |
30/06 | Gabriele Bellodi | 18 | Difensore | Olbia Calcio 1905 | Gratuito | Fine prestito |
30/06 | Antonio Fabozzi | 19 | Attaccante | Fenagrò | Gratuito | Fine prestito |
30/06 | Devid Girola | 18 | Difensore | Pro Patria Giovanili | Gratuito | Fine prestito |
30/06 | Przemyslaw Bargiel | 19 | Centrocampista | Spezia U19 | Gratuito | Fine prestito |
30/06 | Vittorio Vigolo | 19 | Attaccante | Hellas Verona Primavera | Gratuito | Fine prestito |
30/06 | Emir Murati | 19 | Centrocampista | Torino U19 | Gratuito | Fine prestito |
30/06 | Enrico Vocale | 18 | Attaccante | Novara U19 | Gratuito | Fine prestito |
30/06 | Riccardo Angelo Sassi | 18 | Difensore | Monza U19 | Gratuito | Fine prestito |
30/06 | Adrian Galliani | 18 | Centrocampista | IMG Academy | Gratuito | Fine prestito |
01/07 | Lorenzo Colombo | 17 | Attaccante | Milan U17 | Gratuito | Promosso |
01/07 | Andrea Capone | 17 | Centrocampista | Milan U17 | Gratuito | Promosso |
11/07 | Andreas Jungdal | 17 | Portiere | Vejle Boldklub | - | |
01/08 | Riccardo Oddi | 17 | Difensore | Milan U17 | Gratuito | Promosso |
19/08 | Luan Capanni | 19 | Attaccante | Lazio U19 | Gratuito | |
27/08 | 17 | Difensore | Olimpique Lione U19 | Gratuito | ||
28/08 | Emanuele Pecorino | 18 | Attaccante | Catania U19 | Gratuito | In prestito |
31/08 | Lenny Borges | 18 | Difensore | Amburgo U19 | € 1.000.000 | |
31/08 | Simone Potop | 19 | Difensore | Torino U19 | Gratuito | In prestito |
Cessioni[]
Sessione invernale[]
Acquisti[]
Data | Giocatore | Età | Ruolo | Squadra | Prezzo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
30/01 | Gabriele Capanni | 19 | Attaccante | Novara | Gratuito | Fine prestito |
Cessioni[]
Risultati[]
Amichevole[]
Competizione | Data e luogo | Stadio | Incontro | Arbitro | Ris. | Marcatori | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Amichevole |
Storo 09/08/19 |
Campo Grilli | Milan-Hellas Verona | n.d. | 2-0 |
12' (rig.) Tonin (M) 35' Olzer (M) |
- |
Memorial "Mamma Cairo": primo turno |
Asti 30/08/19 |
Cesin Bosia | Milan-Inter | Daniele Perenzoni (Rovereto) | 2-1 |
4′ Sala (M) 9′ Kinkoue (I) 79' Tonin (M) |
- |
Memorial "Mamma Cairo": primo turno |
Asti 31/08/19 |
Cesin Bosia | Juventus-Milan | Cristian Cudini (Fermo) | 1-2 |
11' Abou (J) 55' Bosisio (M) 90' Pecorino (M) |
Il Milan Primavera si aggiudica il trofeo |
Partitella di allenamento |
Carnago 12/10/19 |
Milanello | Milan-Milan Primavera | n.d. | 4-0 |
(x3) Brescianini (M) Borini (M) |
Partitella di allenamento di 60 minuti, suddivisi in tre tempi da 20 minuti |
Amichevole |
Leigh 19/12/19 |
Leigh Sports Village Stadium | Manchester United-Milan | Lewis Smith | 3-0 |
34' Mellor (MU) 90' Gomes (MU) 94' (rig.) Cong (MU) |
Primavera 2a[]
Incontri[]
Classifica[]
Il 16 giugno 2020, a seguito della pandemia di COVID-19 che ha colpito particolarmente l'Italia, il Consiglio di Lega ha deliberato la sospensione definitiva del campionato. Il Milan, già aritmeticamente qualificato alla Primavera 1 2020/2021 è stato promosso assieme ad Ascoli e SPAL
Pos. | Squadra | PG | V | P | S | GF | GS | DR | P.ti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Milan | 19 | 17 | 2 | 0 | 61 | 14 | 47 | 53 |
2 | SPAL | 18 | 12 | 1 | 5 | 39 | 28 | 11 | 37 |
3 | Udinese | 19 | 11 | 2 | 6 | 39 | 24 | 15 | 35 |
4 | Verona | 18 | 10 | 3 | 5 | 36 | 26 | 10 | 33 |
5 | Pordenone | 19 | 7 | 5 | 7 | 25 | 33 | -8 | 26 |
6 | Entella | 19 | 6 | 4 | 9 | 33 | 46 | -13 | 22 |
7 | Brescia | 18 | 5 | 4 | 9 | 31 | 41 | -10 | 19 |
8 | Parma | 18 | 5 | 4 | 9 | 25 | 40 | -15 | 19 |
9 | Spezia | 18 | 5 | 4 | 9 | 25 | 29 | -4 | 19 |
10 | Venezia | 18 | 5 | 2 | 11 | 25 | 34 | -9 | 17 |
11 | Cittadella | 17 | 3 | 6 | 8 | 22 | 35 | -13 | 15 |
12 | Cremonese | 17 | 3 | 3 | 11 | 18 | 29 | -11 | 12 |
Progressione
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campo | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | C |
Ris. | P | V | V | P | V | V | V | V | V | V | V | V | V | V | V | V | V | V | V |
Pos. | 8 | 4 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Coppa Italia Primavera[]
Turno | Data e luogo | Stadio | Incontro | Arbitro | Ris. | Marcatori | Note | Spett. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Primo turno eliminatorio |
Bogliasco 25/09/19 15:00 |
Comunale "R.Garrone" | Sampdoria-Milan | Marco Emmanuele (Pisa) | 2-2 (4-6 d.c.r.) |
27' Merletti (M) 47' Amado (S) 79' Prelec (S) 90+4' Pecorino (M) |
Rigori: Pompetti (S): Gol (3-2) Sala (M): Gol (3-3) Sabattini (S): Gol (4-3) Brescianini (M): Gol (4-4) Giordano (S): Parato (4-4) Haidara (M): Gol (4-5) Bahlouli (S): Parato (4-5) Merletti (M): Gol (4-6) |
|
Secondo turno eliminatorio |
La Spezia 30/10/19 14:30 |
Intels Training Center - Bruno Ferdeghini | Spezia-Milan | Tommaso Zamagni (Cesena) | 1-5 |
31' Maldini (M) 34' (rig.) Maldini (M) 43' (rig.) Marianelli (S) 71' Olzer (M) 87' Brescianini (M) 94' Pecorino (M) |
- | n.d. |
Ottavi di finale |
Torino 17/12/19 20:00 |
Filadelfia | Torino-Milan | Nicola Donda (Gradisca d'Isonzo) | 0-0 (6-7 d.c.r.) | - |
Rigori: Michelis (M): Gol (0-1) Garetto (T): Gol (1-1) Oddi (M): Gol (1-2) Sandri (T): Gol (2-2) Mionic (M): Gol (2-3) Moreo (T): Gol (3-3) Brescianini (M): Gol (3-4) Freddi Greco (T): Gol (4-4) Sala (M): Gol (4-5) Ibrahimi (T): Gol (5-5) Frigerio (M): Gol (5-6) Siniega (T): Gol (6-6) Tonin (M): Gol (6-7) Marcos (T): Fuori |
n.d. |
Quarti di finale |
Firenze 29/01/20 14:30 |
Artemio Franchi | Fiorentina-Milan | Luca Angelucci (Foligno) | 3-1 |
36' Lovisa (F) 52' (rig.) Beloko (F) 62' Merletti (M) 94' Fruk (F) |
- | n.d. |
Statistiche[]
Presenze[]
Giocatore | Totale | Primavera 2 | Primavera Tim Cup |
---|---|---|---|
Riccardo Tonin | 23 (15+8) | 19 (14+5) | 4 (1+3) |
Alessandro Sala | 22 (16+6) | 18 (14+4) | 4 (2+2) |
Marco Romano Frigerio | 21 (12+9) | 17 (10+7) | 4 (2+2) |
Antonio Mionic | 20 (10+10) | 16 (7+9) | 4 (3+1) |
Emanuele Pecorino | 19 (15+4) | 15 (12+3) | 4 (3+1) |
Alberto Barazzetta | 18 (16+2) | 14 (13+1) | 4 (3+1) |
Nikolaos Michelis | 17 (16+1) | 15 (14+1) | 2 |
Riccardo Oddi | 17 (14+3) | 15 (13+2) | 2 (1+1) |
Giacomo Olzer | 17 (9+8) | 13 (8+5) | 4 (1+3) |
Matteo Soncin | 16 | 13 | 3 |
Marco Brescianini | 16 (14+2) | 12 (11+1) | 4 (3+1) |
Luan Capanni | 15 (11+4) | 12 (8+4) | 3 |
Luca Stanga | 15 (10+5) | 13 (8+5) | 2 |
Daniel Maldini | 14 (13+1) | 11 (10+1) | 3 |
Alessio Brambilla | 13 (11+2) | 11 (9+2) | 2 |
Siaka Haidara | 13 (2+11) | 11 (1+10) | 2 (1+1) |
Tommaso Merletti | 12 | 10 | 2 |
Simone Potop | 12 | 9 | 3 |
Andrea Capone | 11 (3+8) | 10 (3+7) | 1 (0+1) |
Emanuele Torrasi | 7 | 7 | 0 |
Andreas Jungdal | 6 | 6 | 0 |
Lorenzo Colombo | 6 (2+4) | 6 (2+4) | 0 |
Lenny Borges | 6 (2+4) | 5 (1+4) | 1 |
Riad Tahar | 5 (3+2) | 4 (2+2) | 1 |
Marco Bosisio | 4 (1+3) | 2 (1+1) | 2 (0+2) |
Mattia Caldara | 3 | 3 | 0 |
Leroy Abanda Mfomo | 3 | 2 | 1 |
Leonardo Moleri | 2 (1+1) | 1 (0+1) | 1 |
Giovanni Robotti | 2 (0+2) | 2 (0+2) | 0 |
Pietro Grassi | 1 (0+1) | 1 (0+1) | 0 |
Gabriele Galardi | 1 (0+1) | 1 (0+1) | 0 |
Cartellini[]
Marcatori[]
Giocatore | Totale | Primavera 2 | Primavera TIM Cup |
---|---|---|---|
Lorenzo Colombo | 9 | 9 | 0 |
Luan Capanni | 9 | 9 | 0 |
Daniel Maldini | 9 | 7 | 2 |
Riccardo Tonin | 8 | 8 | 0 |
Emanuele Pecorino | 8 | 7 | 1 |
Marco Brescianini | 7 | 6 | 1 |
Giacomo Olzer | 6 | 5 | 1 |
Alessandro Sala | 4 | 4 | 0 |
Antonio Mionic | 2 | 2 | 0 |
Marco Romano Frigerio | 2 | 2 | 0 |
Tommaso Merletti | 2 | 0 | 2 |
Siaka Haidara | 1 | 1 | 0 |
Andrea Capone | 1 | 1 | 0 |
Classifica portieri[]
Portiere | Presenze | Gol subiti | Clean sheet |
---|---|---|---|
Matteo Soncin | 16 | 14 | 5 |
Andreas Jungdal | 6 | 5 | 4 |
Leonardo Moleri | 2 | 1 | 1 |
Tabellini[]
Amichevoli[]
Competizione | Incontro | Data | Giocatori | Panchina | Note |
---|---|---|---|---|---|
Amichevole | Torino (C) | 09/08/19 |
Moleri, Barazzetta (Michelis), Oddi (Negri), Brambilla, Merletti, Ruggeri (Cudjoe), Sala (Robotti), Frigerio (Bargiel), Capanni (Vigolo), Olzer (Forte), Tonin (Haidara) |
Paloschi, Grassi, Galardi | - |
Memorial "Mamma Cairo": primo turno | Inter (C) | 30/08/19 | Jungdal, Barazzetta, Oddi, Brambilla (75' Capone), Merletti, Michelis, Sala (70' Haidara), Frigerio, Capanni (57' Olzer), Maldini (70' Pecorino), Mionic (57' Tonin) | Moleri, Paloschi, Stanga, Tahar, Ruggeri, Bosisio, Capone | - |
Memorial "Mamma Cairo": finale | Juventus (T) | 31/08/19 | Jungdal, Stanga, Ruggeri (46' Bosisio), Brescianni, Merletti (72′ Barazzetta), Tahar, Sala (24′ Capone), Haidara (46' Brambilla), Tonin (46' Capanni), Olzer (46' Maldini), Mionic | Moleri, Paloschi, Michelis, Oddi, Frigerio, Pecorino | |
Partitella di allenamento | Milan (T) | 12/10/19 | A.Donnarumma, Borges, Tahar, Potop, Abanda, Bassoli, Brambilla, Robotti, Haidara, Pecorino, Olzer | n.d. | - |
Amichevole | Manchester United (T) | 19/12/19 | 4-3-1-2: Soncin (30' Jungdal) (75' Moleri); Stanga (71' Barazzetta), Merletti (71' Potop), Tahar (70' Michelis), Negri (46' Oddi); Haidara, Frigerio, Mionic; Olzer (46' Brambilla), Maldini, Tonin (71' Pecorino) | Capone, Sala | - |
Primavera 2[]
Coppa Italia Primavera[]
Turno | Avversario | Data | Formazione | In panchina | Note |
---|---|---|---|---|---|
Primo turno eliminatorio | Sampdoria (T) | 25/09/19 | Soncin, Barazzetta, Stanga (69' Oddi), Brescianini, Merletti, Potop, Frigerio (69' Sala), Mionic, Pecorino, Olzer (54' Haidara), Capanni (54' Tonin) | Jungdal, Borges, Negri, Michelis, Tahar, Brambilla, Capone, Moleri | - |
Secondo turno eliminatorio | Spezia (T) | 30/10/19 | 4-3-2-1: Moleri; Borges (22' Barazzetta; 80' Bosisio); Tahar; Potop; Abanda; Sala (58' Brescianini); Frigerio; Mionić; Haidara; Maldini (58' Olzer); Tonin (58' Pecorino) | Jungdal; Soncin; Oddi; Michelis; Negri; Bosisio; Di Gesù; Signorile | - |
Ottavi di finale | Torino (T) | 17/12/19 | 4-3-1-2: Soncin; Oddi; Michelis; Potop; Barazzetta (100' Bosisio); Brescianini; Brambilla (97' Frigerio); Sala; Maldini (72' Mionic): Pecorino (97' Olzer); Capanni (72' Tonin) | Jungdal; Merletti; Tahar; Capone; Haidara; Moleri; Stanga | - |
Quarti di finale | Fiorentina (C) | 29/01/20 | 4-3-1-2: Soncin; Barazzetta; Merletti; Michelis; Stanga; Brescianini; Brambilla (75' Frigerio); Mionić (73' Sala); Maldini (73' Capone); Pecorino (58' Tonin); Capanni (58' Olzer) | Jungdal; Oddi; Grassi; Haidara; Colombo; Moleri | - |